Welcome~(AMT)Advanced Metal Material Technologies ( Shanghai ) Company Limited【Phone:021-5512-8901 | Email:sales1@atmsh.com】
Position:Startseite>Blog

Blog

MIM-Bauteile für Bahntechnik: Werkstoffe und Qualifikation

CONTACT NOW

Date:2026-11-02   Views:0


Warum MIM in der Bahntechnik?

MIM-Bauteile für die Bahntechnik sind heute dort zu finden, wo kleine, komplexe und verschleißfeste Metallteile in hoher Wiederholgenauigkeit gebraucht werden: in Türsystemen, Bremsen, Stromabnehmern, Sitzmechaniken und Sensorbaugruppen. Die Stückzahlen liegen häufig zwischen 2.000 und 20.000 Teilen pro Jahr, verteilt über einen Fahrzeuglebenszyklus von 20 bis 30 Jahren.

Genau dieses Mengenprofil passt zu Metall-Injektionsguss. MIM amortisiert ein Werkzeug ab etwa 2.000 bis 5.000 Teilen, liefert enge Toleranzen ohne Einzelbearbeitung und erlaubt Legierungen, die sich mit Druckguss nicht wirtschaftlich verarbeiten lassen. Der Unterschied zur Automotive-Beschaffung liegt nicht in der Fertigung, sondern in der Qualifikation: Brandschutz, Dokumentation und Ersatzteilverfügbarkeit wiegen in der Bahnindustrie schwerer als ein Cent Stückpreis.

"Ist MIM für Bahnbauteile sicherheitsrelevant?" -- Das hängt von der Baugruppe ab. Für Bremsen und Türverriegelungen gelten die Freigabeprozesse des Fahrzeugherstellers; MIM ersetzt diese Nachweise nicht, sondern liefert die Werkstoff- und Maßdaten dafür.

Welche Bauteile eignen sich für MIM?

MIM lohnt sich, wenn ein Bauteil mehrere Funktionen in einer Geometrie vereint und die Jahresmenge eine Werkzeugamortisation trägt. In der Bahntechnik sind das vor allem kleine Last- und Führungselemente.

Baugruppe Typische MIM-Teile Bevorzugter Werkstoff Warum MIM
Türsysteme Verriegelungshebel, Führungsrollen, Anschläge 316L, 17-4PH Komplexe Geometrie, korrosive Reinigungsmedien, hohe Wiederholgenauigkeit
Bremsen Bremskolben, Belaghalter, Sensorgehäuse 17-4PH, 42CrMo4 Enges Toleranzband, hohe Festigkeit, Serienmenge
Stromabnehmer Gelenkbolzen, Halterungen, Kontaktträger 316L, 17-4PH Korrosionsbeständigkeit, verschleißfeste Führungsflächen
Sitzmechanik Rastnocken, Gelenkbolzen, Verriegelungen 42CrMo4 vergütet Dauerfestigkeit, Maßhaltigkeit nach Wärmebehandlung
Sensorik Gehäuse, Flansche, weichmagnetische Kerne 316L, Fe-3Si Dichte Gehäuse, magnetische Eigenschaften, kleine Stückzahlen

Nicht geeignet sind große Strukturteile über etwa 100 g, Bauteile mit Wandstärken unter 0,3 mm ohne spezielle Werkzeugauslegung und Teile, deren Jahresmenge unter 1.000 Stück liegt. In diesen Fällen sind CNC-Bearbeitung, Feinguss oder eine Schweißkonstruktion wirtschaftlicher.

Werkstoffauswahl: 316L, 17-4PH und 42CrMo4

Die Werkstoffwahl entscheidet in der Bahntechnik über Korrosionsbeständigkeit, Dauerfestigkeit und Dokumentationsaufwand. Drei Legierungen decken die meisten Fälle ab.

Werkstoff Zugfestigkeit Härte Korrosionsbeständigkeit Typische Bahn-Anwendung
316L 500–550 MPa 150–190 HV Sehr gut, auch gegen chloridhaltige Reiniger Türkomponenten, Sanitär, Außenanwendungen
17-4PH (H900) 1.100–1.300 MPa 38–44 HRC Gut, jedoch chloridempfindlich Bremsen, Sensorgehäuse, hochbelastete Hebel
42CrMo4, vergütet 900–1.100 MPa 28–34 HRC Mittel, Beschichtung erforderlich Sitzmechanik, Gelenkbolzen, Rastnocken
Fe-3Si, weichmagnetisch 450–550 MPa 150–200 HV Mittel, Innenanwendungen Magnetkerne in Sensorbaugruppen

Für jedes Bauteil sollte ein Werkstoffzeugnis nach EN 10204 3.1 vorliegen, das Charge, Schmelze und mechanische Kennwerte nachweist. Bei 17-4PH ist zusätzlich der Wärmebehandlungszustand zu spezifizieren, weil H900 und H1150 unterschiedliche Festigkeits- und Zähigkeitsprofile liefern. Die Wärmebehandlung gehört deshalb in die technische Zeichnung und in die Lieferantenvereinbarung zur Wärmebehandlung, nicht nur in die Bestellung.

Brandschutz und Normen: Was Einkäufer prüfen müssen

Der Brandschutz ist der Punkt, an dem Bahnprojekte häufig in Verzug geraten. Die Anforderungen gelten für das Bauteil in seiner Einbausituation, nicht für das MIM-Verfahren.

Anforderung Norm oder Regelwerk Nachweis
Brandverhalten EN 45545-2, Hazard Level HL1–HL3 Prüfbericht des Materials oder der Baugruppe, Anforderungssatz mit Fahrzeughersteller klären
Qualitätsmanagement Bahn ISO/TS 22163 (IRIS) Gültiges Zertifikat, Auditbericht, Prozessreife
Werkstoffnachweis EN 10204 3.1 Zeugnis je Charge mit Schmelze und Kennwerten
Schweißbaugruppen EN 15085-2, CL1–CL4 Zertifikat des Fügebetriebs, falls MIM-Teile angeschweißt werden
Korrosion EN ISO 9227 (NSS) Prüfbericht mit Stundenzahl und Bewertung
Elektronik im Fahrzeug EN 50155 Nachweis, wenn Sensoren oder Elektronik integriert sind

Wichtig ist die Abgrenzung der Verantwortung. MIM ist kein Schweißverfahren. Wenn der Lieferant MIM-Teile mit anderen Komponenten verschweißt, muss er für diese Baugruppe nach EN 15085-2 qualifiziert sein. Wenn Sie selbst fügen, liegt der Nachweis bei Ihnen. Diese Schnittstelle sollte vor der Bestellung schriftlich geklärt sein.

Wie läuft die Qualifikation eines MIM-Bauteils ab?

Die Qualifikation folgt einem anderen Rhythmus als in der Automotive-Serie. Realistisch sind sechs bis neun Monate von der Freigabe des Designs bis zur Serienfreigabe, abhängig von Werkzeug, Erstmusterprüfung und Audit.

Phase Inhalt Typische Dauer Ergebnis
Machbarkeit und DFM Geometrie, Werkstoff, Toleranzen, Werkzeugkonzept 2–3 Wochen Freigegebenes Fertigungskonzept
Werkzeug und T1 Werkzeugbau, Erstbemusterung, Maßbericht 8–12 Wochen T1-Bauteile mit CMM-Daten
Erstmusterprüfung FAI-Bericht, Material- und Wärmebehandlungsnachweise 2–4 Wochen Freigegebene Erstmuster
Serienfreigabe Prozessfähigkeit, Prüfplan, Verpackung, PPAP-Unterlagen 4–6 Wochen Freigabe zur Serie
Serienüberwachung Cpk/Ppk, Reklamationen, Änderungen Laufend Stabile Lieferqualität

Bei einem Werkzeugtransfer kommt die Requalifizierung hinzu: Ein bestehendes Werkzeug muss auf der neuen Maschine und in einem anderen Ofen erneut bemustert werden. Die Werkzeugabnahme sollte deshalb nicht nur Maße, sondern auch Prozessparameter und Freigabekriterien dokumentieren.

Lebenszyklus, Obsoleszenz und Ersatzteile

Ein Bahnbauteil muss oft 20 bis 30 Jahre verfügbar bleiben. Diese Anforderung trifft auf ein MIM-Werkzeug mit einer Standzeit von typischerweise 100.000 bis 500.000 Schüssen. Bei 5.000 Teilen pro Jahr und 20 Jahren sind das 100.000 Teile – die Werkzeugstandzeit wird also zum Programmthema, nicht zum Werkstattdetail.

  • Werkzeugeigentum: Der Einkauf sollte Eigentum, Lagerort und Herausgabefristen schriftlich regeln.
  • Werkzeugstandzeit: Wartungsintervalle, Verschleißteile und Neubauoptionen vor der Serie festlegen.
  • Letztbestellung: Ein Last-Time-Buy-Fenster und eine Ersatzteilstrategie für Nachserienbedarf definieren.
  • Änderungsmanagement: Jede Werkzeug- oder Werkstoffänderung braucht eine Requalifizierung mit definiertem Prüfumfang.
  • Dokumentenarchiv: Zeichnungen, Prüfpläne und Werkstoffzeugnisse über den gesamten Lebenszyklus archivieren.
Die Werkzeugstandzeit- und Reparaturstrategie gehört deshalb in dieselbe Verhandlung wie der Stückpreis. Ein Werkzeug, das nach acht Jahren ohne Ersatzteilstrategie ausfällt, kostet mehr als der Preisunterschied zwischen zwei Anbietern.

Kosten über den Lebenszyklus

Der Stückpreis ist in der Bahntechnik nur ein Teil der Rechnung. Qualifikation und Dokumentation verteilen sich auf kleinere Serien und werden dadurch pro Teil teurer.

Kostenblock Einmalig Laufend Typischer Anteil über 10 Jahre
Werkzeug 15.000–60.000 € — 5–15 %
Qualifikation und Erstmuster 5.000–20.000 € — 3–8 %
Stückpreis — 0,60–4,00 € pro Teil 70–85 %
Änderungen und Requalifizierung — 2.000–10.000 € pro ECN 2–5 %
Ersatzteil- und Lagerlogistik — Abhängig von Losgröße und Bestand 3–8 %

Bei einer Kleinserie von 2.000 Teilen pro Jahr können Werkzeug und Qualifikation zusammen mehrere Euro pro Teil ausmachen. Deshalb ist die entscheidende Frage nicht, welcher Anbieter den niedrigsten Stückpreis nennt, sondern welcher Anbieter Werkzeug, Qualifikation und Änderungsprozess transparent kalkuliert. Die MIM-Werkzeugkosten sollten dabei getrennt von der Werkzeugamortisation ausgewiesen werden.

Was gehört in die Anfrage?

Eine Anfrage für Bahnbauteile sollte mehr enthalten als Zeichnung und Jahresmenge:

  • Fünfjahresmenge und erwartete Losgrößen pro Abruf
  • Brandschutz-Hazard-Level und Anforderungssatz nach EN 45545-2
  • Werkstoff mit Zustand, Wärmebehandlung und Zeugnisart
  • Toleranzen und Oberflächen, getrennt nach funktionalen und kosmetischen Merkmalen
  • Werkzeugeigentum, Lagerort und Regelung für einen späteren Transfer
  • Änderungsprozess mit Requalifizierungsaufwand und ECN-Dauer
  • Ersatzteilstrategie und Last-Time-Buy-Fenster
  • Verpackung, Kennzeichnung und Incoterms
  • Technische Sauberkeit, falls Bauteile in sensiblen Baugruppen sitzen
Für Import und Logistik gelten zusätzlich die Zoll- und Incoterms-Regelungen. Bei sicherheitsrelevanten Baugruppen sollte außerdem ein 8D-Prozess mit definierten Reaktionszeiten vereinbart werden.

Referenzseiten

CTA

Senden Sie uns Zeichnung, Jahresmenge, Brandschutzklasse und Werkstoffvorgabe. Wir prüfen die MIM-Eignung, benennen die Werkzeug- und Qualifikationskosten getrennt und liefern einen Qualifizierungsplan mit Erstmuster-, PPAP- und Requalifizierungsschritten — bevor Sie eine Werkzeugbestellung auslösen.

Leave your email for more ebooks and prices📫 !



About Us

Kontakt

Kontakt:Fidel

Tel:021-5512-8901

Mobil:19916725892

E-Mail:sales1@atmsh.com

Adresse:Nr. 398 Guiyang-Straße, Yangpu, China

Tags Samarium Cobalt Magnets Magnetic Properties High-Temperature Applications Magnetic Energy Magnetic Materials Curie Temperature Residual Magnetism Coercive Force